Silber, oval, reliefierter Pfeifendekor, Kranenausguss mit Beinabschluss, Fußzone mit durchbrochenem Scharnierdeckel und Brenner, abnehmbarer durchbrochener Oberteil, zwei Henkel mit Beinmontierung, vier Klauenfüße, Höhe 50,5 cm, Bruttogewicht 4772 g, Meisterzeichen "IWERSEN" = Anton Christian Iwersen, St. Stadtmarke St. Petersburg und Beschaumeisterzeichen Michael Karpinsky 1829, (Lu) Hervorragend gearbeiteter großer St. Petersburger Samovar.