Großer stehender Amida Nyorai. Holz mit Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, möglicherweise 18. Jh. Eingesetzt in einen Lotos. Beide Hände in raigoin. Das Gewand mit aufgemalten Textilmustern, die Borten mit Lotos und Blattwerk. Augen aus Glas, das urna rot lackiert. H 67,5 cm Provenienz Privatsammlung, erworben bei Toni Cammaert Kyoto Gallery, Brüssel, 20.1.1012