Auction archive: Lot number 107

Großer Weihrauchbrenner. Bronze

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€25,000 - €28,000
ca. US$26,357 - US$29,520

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€25,000 - €28,000
ca. US$26,357 - US$29,520

Großer Weihrauchbrenner. Bronze. Inschrift datiert 1718 In Form eines archaischen ding, dekoriert mit taotie und laufenden Drachen auf linearem Mustergrund. Der gewölbte Deckel mit Drachen in Wolken im Durchbruch gearbeitet und Knauf in Form eines buddhistischen Löwen. Am Boden eingravierte Aufschrift, von links nach rechts zu lesen: Da Qing Kangxi wuxu men dong zhi ji zao; ben jia xiang huo ci chong yong yuan; bao lu zuo gong feng und sign.: Chen Zhiguang jing zhu. H 41,5 cm Beiliegend Kopie eines Briefes von B. W. Robinson des Victoria and Albert Museums, London, vom 5.6.1974, mit Übersetzung der Inschrift und der Aussage "and there is certainly no doubt about the date", Provenienz Privatbesitz, Deutschland, erworben vor 1974 in Europa 清康熙戊戌年(1718年)銅爐獸面紋三足蓋爐 《清康熙戊戌孟冬之吉造》《本家香火次重永遠》《寶爐座供奉》《陳智廣敬鑄》款 來源:德國私人收藏,1974購於歐洲

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296