18. Jahrhundert
83x65 cm
Polychrome, teils goldene Lackmalerei. Rest. Alters- und Gebrauchssp.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.Vormals im Nachlass von Dr. Erwin Hensler (1882 - 1935), Kunsthistoriker, Bibliotheks- und Museumsdirektor.Seit 1914 Direktor der königlichen Kupferstichsammlung und der Prinzlichen Sekundogeniturbibliothek in Dresden.Ab 1924 auch Direktor der Kunstsammlungen des Hauses Wettin.Aufgeführt in einem alten Inventarverzeichnis (Damenzimmer Nr. 43a) - "Erworben im Juli 1929 durch Kanzleirat Renner für 100 MK. Sie trägt die barocke , auf August den Starken hinweisende Nummer N. 3." Auszug liegt in Kopie vor. Allerdings trägt das Tablett rückseitig die Nr. 2, sowie zwei handschriftliche Aufkleber.
18. Jahrhundert
83x65 cm