Schildförmige Basis, aus Holz zusammengefügt, reich reliefiert, stuckiert und vergoldet. Halbplastischer Adler auf Blitzbündel in bekröntem Wappenschild mit Kollane. Hinter dem Schild kreuzen sich zwei lange goldene Zepter, das rechte zeigt eine Schwurhand als Zeichen der Gerechtigkeit, das linke den gekrönten Kaiser Karl den Großen mit Zepter und Reichsapfel (abgebrochen, lose anbei). Rs. montierte Eisen zur Befestigung. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Höhe ca. 75 cm. Sehr repräsentativ. Zustand: II Fragen zum Los?