Lady Hamilton oder die Posen-Emma oder vom Dienstmädchen zum Beefsteak à la Nelson. Eine ebenso romanhafte wie auch novellenschaukelnde Travestie … fleissigst und fleischigst bebildert. Mit 8 (2 signierten) Original-Lithographien von G. Grosz. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 52 S., 2 Bl. 30,5 x 25 cm. Original-Halbpergament (Ecken leicht bestoßen, Kanten etwas berieben).
Neue Bilderbücher, 5. Reihe – Erste Ausgabe. – Eins von 150 (GA 300) nummerierten Exemplaren, bei denen zwei Lithographien signiert wurden oder wie es im Druckvermerk so schön heißt: “um dann für die restlichen Exemplare nur noch die Kraft einer zwofachen Signierung aufzubringen” (Druckvermerk). – Dückers B II – Lang, Grosz 40 – Jentsch 142. – In der Stefan-George-Schrift von Otto von Holten auf Bütten gedruckt. – Das Werk enthält einen der schönsten Druckvermerke der modernen Pressendruck-Geschichte. – Eine Tafel mit kleinem blauen Farbstrich in der unteren Ecke, vereinzelt minimal fleckig, insgesamt schönes Exemplar.