Auction archive: Lot number 206

Groupe en bronze patiné finement

€2,000 - €2,500
ca. US$2,803 - US$3,504

€2,000 - €2,500
ca. US$2,803 - US$3,504

Groupe en bronze patiné finement ciselé représentant un berger et une bergère. Ils sont représentés assis sur des rochers ou une souche sur laquelle est déposé un panier fleuri. A leurs pieds, un mouton tenu en laisse et un chien. Socle rectangulaire à bornes à chaînettes, en marbre noir. Pieds toupie. D'après François BOUCHER selon le modèle de FALCONET. Époque Louis XVI. Hauteur : 26 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 20 cm

12 Jun 2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

12 Jun 2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141