Auction archive: Lot number 216

GROUPE en bronze patiné finement

€1,000 - €1,200
ca. US$1,461 - US$1,753
€1,300
ca. US$1,899

€1,000 - €1,200
ca. US$1,461 - US$1,753
€1,300
ca. US$1,899

GROUPE en bronze patiné finement ciselé représentant un berger et une bergère. Ils sont représentés assis sur des rochers ou une souche sur laquelle est déposé un panier fleuri. A leurs pieds, un mouton tenu en laisse et un chien. Socle rectangulaire à bornes à chaînettes, en marbre noir. Pieds toupie. D'après François BOUCHER selon le modèle de FALCONET. Époque Louis XVI. Hauteur : 26 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 20 cm

16 Dec 2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

16 Dec 2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141