GROUPE en bronze patiné finement ciselé représentant un berger et une bergère. Ils sont représentés assis sur des rochers ou une souche sur laquelle est déposé un panier fleuri. A leurs pieds, un mouton tenu en laisse et un chien. Socle rectangulaire à bornes à chaînettes, en marbre noir. Pieds toupie. D'après François BOUCHER selon le modèle de FALCONET. Époque Louis XVI. Hauteur : 26 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 20 cm