Auction archive: Lot number 204

€250
ca. US$339

€250
ca. US$339

GRUEL (Léon). Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures. Paris, Gruel et Engelmann, 1887-1905. 2 volumes in-4, demi-maroquin havane avec coins entièrement orné de motifs estampés à froid avec le titre doré sur le premier plat, dos orné de même, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des meilleurs manuels sur la reliure, publié par le célèbre relieur Léon Gruel (1841-1923) et richement illustré de nombreuses héliogravures hors texte en couleurs et en noir et blanc et de documents fac-similés. ¶ Exemplaire sur vélin de Rives dans sa luxueuse reliure d'édition, conçue par Gruel. ¶ Reliure frottée et restaurée, petits manques aux coiffes. ¶ On y joint : BOSQUET (Émile). Traité théorique et pratique de l'art du relieur. Paris, Baudry et Cie, 1890. In-8, cartonnage toile bleue moderne. Édition originale, illustrée de 16 planches hors texte et de figures dans le texte. Petite mouillure en marge de 4 ff.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930