GRÜNE TARA. Tibet, ca. 14.Jh. H 10 cm. Bronze. Schöne Kleinfigur in lockerer lalitasana-Sitzhaltung mit feinem ovalem Gesicht. Sie hält in der Linken eine Utpala-Blume, in der Rechten eine Knospe. Unverschlossen. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.