Gruppo allegorico dellEstate e dellAutunno Meissen, 1755 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich Elias Meyer Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature Il gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi, accompagnati da un caprone, quali allegorie di due stagioni. LEstate con un falcetto in mano poggia su spighe di frumento, lAutunno coronato di tralci con grappoli è intento a dare delluva in pasto al caprone Sappiamo che nel 1749 Kaendler e Meyer si dedicarono alla creazione di due gruppi con i quattro continenti del tutto analoghi per impostazione e modellato alle nostre sculturine. Se di questultimi vi sono alcuni esemplari conservati in collezioni private e pubbliche molto più rari sono quelli con le quattro stagioni. A Baden-Baden, museo Schloss Favorite è conservato un gruppo bianco dellEstate e Inverno pubblicato ad esempio su R.Rückert-J.Willsberger, Meissen, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Zürich 1978, tav.131