a) piattino ottagonale in argento, Italia, XX sec., corpo liscio con profilo godronato, 16x16 cm. b) posacenere in argento, Portogallo, XX sec., corpo liscio con profilo cesellato con motivi vegetali, d. 9 cm. c) bruciaprofumi in argento, Italia, XX sec., corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, h. 11,5 cm. d) scatola circolare in argento, Italia, XX sec., corpo liscio, coperchio inciso con paesaggio e personaggi, d. 10,5 cm. e) puntaspilli in argento, Germania, XX sec., corpo liscio imbottito in tessuto blu, h. 5 cm., peso complessivo 515 gr.