Guanyin. Bronze. Späte Ming-Zeit, 17. Jh. Im Meditationssitz, beide in mudra gehaltenen Hände halten einen Stängel bzw. einen Becher, auf dem Kopf ein Haarreif und dreigeteilte Haarsträhnen an beiden Schultern. Das Inkarnat vergoldet. H 31 cm Provenienz Privatbesitz, Süddeutschland 明17世紀 銅觀音坐像 來源:南德私人收藏