Auction archive: Lot number 36

Günter Brus, PHANTOM-PALÄSTE (Bildgeschichte in 5 Tafeln / comic strip on 5 panels)

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€16,000
ca. US$18,071

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€16,000
ca. US$18,071

Günter Brus Ardning 1938 * PHANTOM-PALÄSTE (Bildgeschichte in 5 Tafeln / comic strip on 5 panels) Buntstift und Bleistift auf dünnem Karton (inkl. Originalkartonbox) / crayons and pencil on thin cardboard (incl. original cardboard box) 30 x 42 cm (5 Seiten) Auflage / edition: 7/20 Exemplare (Edition Hundertmark) 1978 rückseitig handschriftlich signiert, datiert, betitelt und nummeriert: Günter Brus (17.9.1978) PHANTON-PALÄSTE 9. HEFT auf der ersten Seite rechts unten nochmals nummeriert: 9. ungerahmt / unframed Literatur / literature: vgl. „BRUSEUM – Ein Museum für Günter Brus“ Hrsg. Peter Weibel Christa Steinle, Neue Galerie Graz, Hatja Cantz Verlag Ostfildern 2011, S. 434-459 (Kap. Edition Hundertmark Berlin/Köln) vgl. Monika Faber: „Günter Brus – Werkumkreisung“ Hrsg. Albertina Wien, Klaus Albrecht Schröder, Wanderausstellung, Verlag der Buchhandlung Walther König Köln 2003, S.162-215 (Kap. Bild-Dichtung, Text und Bühne 1976-1985) Provenienz / provenance: Ausstellung Deutschland

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304