Guéridon en bois de placage marqueté sur des fonds de bois clair d'une importante rosace. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture. Fût balustre à décor sculpté de feuilles de chêne Russie ou Europe de l'Est, première moitié du XIXème siècle H : 80 - D : 116 cm