GUÉRIDON en bois sculpté à riche décor «au naturel» laqué or et vernis, sous la forme d'une Nubienne à genoux sur un enrochement supportant le plateau souligné de glands de passementerie. Travail vénitien vers 1800 (usures, manques et petits éclats). Présenté sur une base à larges raies de coeur et griffes de félin. H_80 cm D_51 cm