GUERSANT, Marcel. Jean Paul . Paris : Les Editions de Minuit, 1953. Grand in-4 (230 x 150 mm). Broché. EDITION ORIGINALE. Tirage unique à 40 exemplaires numérotés sur alfa mousse. Jean-Jacques Pauvert note dans son "Anthologie des lectures érotiques" (tome 3, page 168) : "Jean Paul [...] ne connut pas un succès ni une audience énorme, mais il fit une carrière souterraine non négligeable. Aujourd'hui encore, un petit nombre de lecteurs fidèles lui reconnaissent cette importance considérable dont Gabriel Marcel avait parlé à sa publication." Rare, les Editions de Minuit n'ayant jamais reimprimé ce titre.