Auction archive: Lot number 116

Guevara Ernesto 'Che'. La guerra de guerrillas. S.l. [La Habana], Talleres tipografico del I.N.R.A. (Instituto nacional de reforma agraria. ), s.d. [ma 1961]. SI AGGIUNGE: Tricontinental suplemento especial. La Habana, Secretariado esecutivo, 1967.

£0
£200
ca. US$261

£0
£200
ca. US$261

Guevara Ernesto 'Che'. La guerra de guerrillas. S.l. [La Habana], Talleres tipografico del I.N.R.A. (Instituto nacional de reforma agraria. ), s.d. [ma 1961]. (mm 185x132). 187, [5] pagine, con illustrazioni. Fioriture. Brossura editoriale illustrata. Strappi ai bordi dei piatti, piatto posteriore staccato. SI AGGIUNGE: Tricontinental suplemento especial. La Habana, Secretariado esecutivo, 1967. (mm 230x150). 24 pagine, con foto in bianco e nero nel testo. Brossura editoriale illustrata, con pieghe e con piatti parzialmente slegati Edizione originale di questo scritto teorico-programmatico di Ernesto 'Che' Guevara (1928-1967), in cui il miliziano argentino esprimeva la sua fiducia nella strategia militare della guerriglia (il foco), sostenendo il successo del modello rivoluzionario cubano e prospettando la nascita di una insurrezione popolare di portata nazionale partendo dall'insediamento e dall'azione di piccoli gruppi di guerriglieri indipendente fortemente motivati. L'opera reca la dedicata a stampa a Camilo Cienfuegos, deceduto nell'ottobre del 1959, "que él lo debería haber leído y corregido, pero cuyo destino [fatal] impidió que pudiese realizar la tarea". Il numero speciale della rivista Tricontinental - organo del segretariato esecutivo dell' OSPAAAL (Organizzazione di Solidarietà con i popoli dell'Africa, Asia e America Latina) - contiene invece, in prima edizione in lingua originale, il messaggio di Che Guevara scritto a Cuba nel 1966, mentre il Comandante si accingeva a partire per la Bolivia dove sarebbe stato ucciso il 9 ottobre 1967: il titolo del proclama è Crear dos, tres... muchos Vietnam. Guevara Ernesto 'Che'. La guerra de guerrillas. S.l. [La Habana], Talleres tipografico del I.N.R.A. (Instituto nacional de reforma agraria. ), s.d. [but 1961]. (185x132 mm). 187, [5] pages, illustrated. Foxing. Illustrated publisher's wrappers. Tears to the extremities of the covers, upper cover detached. ADDING: Tricontinental suplemento especial. La Habana, Secretariado esecutivo, 1967. (230x150 mm). 24 pagies, with black-and-white photos in the text. Illustrated publisher's wrappers. damages to the covers, partially detached. First edition of this pamphlet by Ernesto 'Che' Guevara (1928-1967), dedicated to Camilo Cienfuegos, dead in 1959: "que él lo debería haber leído y corregido, pero cuyo destino [fatal] impidió que pudiese realizar la tarea". The author states his faith in guerrilla war (il foco) and in Cuban model of Revolution, based on small groups of very motivated rebels. The lot also contains a special issue of magazine Tricontinental, with the first original spanish edition of Crear dos, tres... muchos Vietnam, a message written by El Che in 1966, little before his departure to Bolivia.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640