Auction archive: Lot number 251

GUILELMUS PARISIENSIS,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€800
ca. US$886

GUILELMUS PARISIENSIS,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€800
ca. US$886

Postilla sive expositio epistolarum tam d(omi)nicali(um quam) ferialium. 3 Tle. in einem Bd. Lyon, Fradin, 1508. 4º. Mit 3 Titelbordüren in Holzschnitt, zahlr. Textholzschnitten und Holzschnittdruckermarke. CCLXXX num., 2 (statt 8) nn. Bl. Mod. Ldr. unter Verwendung von Deckeln des 18. Jhdts. (116)
Baudrier XI, 101. Von Gültlingen I, 171. – Es fehlen die letzten sechs Blätter des Indexes. – Innengelenke angebrochen, Vorsatz lädiert, Titel von Teil I mit kleiner Fehlstelle (minimaler Bildverlust), Blatt CCLXXX mit angerändertem Eckausriß (kein Textverlust) und verso mit Besitzvermerk, datiert 1509, sowie anderen Einträgen von alter Hand, einzelne Blätter mit Randschäden, Kolumnentitel tls. angeschnitten, wasserrandig und gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088