Auction archive: Lot number 309

Guillaume APOLLINAIRE Lettre signée " Guillaume Apollinaire " adressée aux " Amis de Camoens ".

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143

Guillaume APOLLINAIRE Lettre signée " Guillaume Apollinaire " adressée aux " Amis de Camoens ". Datée de Paris " 13 février 1914 ". 1 page in-8 à l'encre noire (la lettre semble d'une autre main), sur un feuillet à en-tête des " Soirées de Paris ". 2 corrections. Bon état, bordure droite irrégulière, léger jaunissement. Lettre annonçant sa démission des " Amis " du célèbre poète national portugais, Luis Vaz de Camoens (1524-1580). " (…) Je vous prie de bien vouloir enregistrer ma démission des Amis de Camoens. Elle n'a point d'objet du moins pour moi qui ne suis convoqué à aucune des réunions auxquelles cette société donne lieu. J'ai fait mon possible par des articles du Mercure de France pour donner de l'intérêt à ma présence dans la société. Je crois n'avoir intéressé personne puisqu'on juge à propos de ne me convoquer à aucune des réunions (…) " Guillaume Apollinaire fit effectivement partie des " Amis de Camoens " qui publia un bulletin en 1912 et 1913. À l'occasion de l'inauguration du buste de Camoens érigé à l'initiative de la société des études portugaises qu'eut lieu à l'hôtel Continental, le 13 juin 1912, un important banquet fut organisé où le poète fut invité. Il semble que par la suite la présence de Guillaume Apollinaire dans cette " amicale " ne fut plus sollicitée.

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020