Bronze, silberfarben patiniert; erhobene Plakette und Manschette mit Kartuschen unbeschriftet; oberhalb farblose Glaskugel aufliegend; Gebrauchsspuren; runder Sockel aus Marmor restauriert; Objekt auf vier runden flachen Füßen stehend; rückseitig bezeichnet Gurschner, nummeriert 500B/101; Gesamthöhe: 63,7 cm. (MP)