Aquarell und Tusche auf Karton Lettland, 1920er Jahre Gustav Klucis (1895-1938) – Lettischer Künstler und wegbereitender Fotograf; wichtiges Mitglied der konstruktuvistischen Avantgarde des frühen 20. Jahrhunderts Kyrillisch signiert „Klucis“ rechts unten Kyrillisch bezeichnet „RADIO ORATOR“ in der Darstellung Maße: 51 x 31,5 cm Provenienz: Nachlass der Prinzessin Marie Louise von Looz-Corswarem (1921-2007); Privatsammlung, Deutschland Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000