GUSTAV SCHÖNLEBER Bietigheim/Wttbg. 1851 - 1917 Karlsruhe: Sersheimer Frühlingslandschaft (2). Varianten in unterschiedlichen Grüntönen. 2 Bll. Farblithographien nach dem 1911 entstandenen Gemälde um 1911. Vgl. Miller-Gruber 926 mit Abb. - Beide signiert und 1 Bl. bezeichnet „32“ sowie beide mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin. Je 30,9 x 45,7 cm. 1 Bl. mit Randknickspuren. Laut J. Beringer schuf der Künstler diese große Graphik anläßlich seines 60. Geburtstages für seine Freunde und Bekannten; sie war wohl ursprünglich nicht für den Handel bestimmt (J. Beringer, Gustav Schönleber Karlsruhe 1924, S. 14; passim). Beiliegt: H. Freytag, „Frauenalb“. Farblithographie um 1901. Signiert, datiert und mit dem Monogramm im Stein. Verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit der handschriftlichen Bezeichnung „KKi“ (sic !). Auf kräftigem Vélin. 26 x 14 cm. Schwach angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]
Vgl. Miller-Gruber 926 mit Abb. -