Gustave KAHN. 15 manuscrits autographes (dont 11 signés) sur les arts décoratifs ; la plupart in-8. M. Despret et la pâte de verre (9 p.) ; Une maison de rapport selon le style moderne, à Paris. Architecte M. Lavirotte (1900, 19 p.) ; sur André Mare (8 p.) ; La première Exposition universelle d'Art décoratif à Turin (1902, 14 p.) et L'Exposition de Turin (5 p. incomplet) ; La Ferronnerie à Galliera (1905, 12 p.) ; L'Architecture au Bois de Boulogne (1906, 9 p.) ; La Verrerie. Verrerie usuelle - les services de table (15 p.) ; L'Exposition de la Miniature et des Arts précieux (15 p.) ; L'Art décoratif au Salon de la Société nationale (22 p.) ; Le Salon des Artistes français. L'art décoratif et la petite sculpture (14 p.) ; Le Deuxième Salon du Mobilier (9 p.) ; L'Exposition des Arts Décoratifs (9 p.) ; L'Art décoratif au Salon d'Automne (18 p.) ; Architecture et arts qui s'y rattachent (exposition de l'Amicale de l'École spéciale d'architecture) (3 p.). On joint l'épreuve corrigée de L'Art décoratif au salon des Artistes Français.