Gustave KAHN. 14 manuscrits autographes (dont 10 signés) de critique d'art, articles ou préfaces de catalogues ; la plupart in-8. Sur Georgette Agutte (Mme Marcel Sembat, 3 et 4 p.) ; Alexandre Altmann (8 p.) ; Romaine Brooks (15 p., plus qqs ff. De brouillons) ; Les paysages d'Édouard Cavé (4 p.) ; Paul Chabas (1903, 15 p.) ; Edgar Chahine (11 p., plus brouillon 7 p.) et Edgar Chahine Des Pastels et des eaux-fortes (4 p.) ; Étienne Clémentel peintre (1926, 2 mss dont un corrigé par Clémentel avec L.A.S. D'envoi, 9 et 12 p., plus brouillon 5 p.) ; L'Inspiration Dantesque chez Paul Dardé (7 p.) ; discours pour Karl Edvard Diriks (5 p.) ; Léon Drivier (6 p.) ; sur Jules Flandrin (4 p., avec catal. expo galerie Druet 1924). On joint l'épreuve corrigée d'un tecte sur Daumier (placard).