Auction archive: Lot number 362

€950
ca. US$1,297

€950
ca. US$1,297

Gustave KAHN. Manuscrit autographe signé (G. K.), [Préface sur le vers libre, 1897] ; 39 pages obl. in-8 (plus 5 pages de brouillon). Importante préface pour Premiers poèmes (Mercure de France, 1897), véritable manifeste du vers libre. Les Premiers poèmes rassemblaient les trois premiers recueils de Gustave Kahn : Les Palais nomades (1887), Chansons d'amant (1891) et Domaine de fée (1895). Ce manuscrit a servi pour l'impression ; il est accompagné de son brouillon. Il a paru opportun à plusieurs personnes qu'en tête de ces Palais Nomades qui furent, il y a dix ans, le livre d'origine du vers libre, l'auteur inscrivît à nouveau sinon avec plus de détails, au moins avec plus d'ensemble ce qu'il eut à dire sur la formule nouvelle de la poésie française ... Il rappelle le rôle que jouèrent Mallarmé, Verlaine et Rimbaud... Depuis longtemps je cherchais à trouver en moi un rythme personnel suffisant pour interpréter mes lyrismes avec l'allure et l'accent que je leur jugeais indispensables , une métrique nouvelle ; il évoque ses recherches communes avec Jules Laforgue... Suit alors un véritable petit traité sur le vers libre... On joint les épreuves en bonnes feuilles des Palais nomades (1887), les épreuves corrigées des Premiers Poèmes (1897) avec la préface, en placards.

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930