Gustave KAHN. Manuscrit autographe signé, [Le Livre d'images, 1897] ; environ 200 pages (mal chiffrées 1-205 et 1-50) in-8 ou petit in-4. Manuscrit de ce recueil poétique en sept parties, publié au Mercure de France en 1897. Le manuscrit a servi pour l'impression, avec des marques et noms de typographes ; il présente quelques corrections. Il comprend la Dédicace à Catulle Mendès ; les Images d'Ile de France (les 3 premiers poèmes sont des feuillets de La Revue blanche, et Affiche pour un Music-Hall est découpé du Gil Blas illustré) ; La Tapisserie des quatre Éléments ; les quatre premiers poèmes des Images du Rhin (jusqu'à Image du soir de Noël en extrait du Réveil, puis la fin de cette partie [p. 106-130] manque, sauf la page 120) ; Mosellanes ; 2 pages (169 et 174, plus Le Voilier extrait de L'Ermitage pag. 167-168) de Par la lande et la mer grise (cette partie manque ici [p. 158-166, 170-173 et 175-177], mais la plupart des poèmes figurent dans les dossiers de brouillons) ; Images de Provence ; Images d'Orient ; et Épilogue. Il est probable que les pages manquantes étaient des extraits de revues. On joint 4 dossiers de brouillons de poèmes autographes du Livre d'images (126 pages formats divers, à classer) titrés par Gustave Kahn : Images d'Ile de France, Rhénanes, Mosellanne, et Par la lande et la mer grise ; plus les ff. 57-64 des épreuves corrigées du Livre d'images.