Auction archive: Lot number 382

Gustave KAHN 25 poèmes autographes (un signé), [vers 1924-1930 et s.d.] ; sur 28 pages in-4. Ces poèmes de la fin de la vie de Gustave Kahn, mis au net, étaient contenus dans 2 enveloppes portant les titres : Chansons et À soi-même, avec un feuillet autographe de projet de classement des poèmes en trois recueils ou sections portant ces titres et celui de Paysage (et 2 coupures de poèmes publiés dans des journaux en 1924). Citons quelques titres : Ce qui bruit, Funérailles, Les heures grises et les heures noires, J'ai vu passer Eros, Jardin d'oubli, Mirage sur la mer (1930), Néant, Songeries, etc. On joint un ensemble de brouillons de poèmes (environ 90 pages formats divers), plus un projet de préface à un recueil de vers.

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930