Auction Pricedatabase

Auction: DESIGN
was auctioned on: 17 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910)

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,654 - US$8,872
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 55

Paire de fauteuils modèle «Marguerite» Chêne, tissu de couleur verte à décor d'entrelacs géométriques Vers 1900 H_105 cm L_60 cm P_56 cm A pair of «Marguerite» armchairs by Gustave Serrurier-Bovy in oak and green fabric with geometric patterns Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr du 18 Novembre 2014, lot 25. Bibliographie: - Jacques-Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Édition Atelier Vokaer, Bruxelles, 1986. Modèle similaire reproduit p. 104. - Françoise Bigot du Mesnil du Buisson & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy: un créateur précurseur, 1858-1910, Édition Faton, Bruxelles,2008. Modèle similaire reproduit p. 46, 137. Le dossier de cette chaise, dessiné comme un masque africain, est aussi le dernier avatar de la chaise dîte «papillon», 1895. C'est un des plus curieux et des plus beaux sièges de Gustave Serrurier.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: DESIGN
Date of the auction: 17 Dec 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu – 60, rue de Richelieu 75002 Paris