GUYOT (Joseph) : Chronique d'une ancienne ville royale, Dourdan. Paris, Aubry, 1869. Un volume. 24,5 par 16 cm. IV-448 pages. Un frontispice, 3 gravures hors-texte et un grand plan dépliant. Pleine basane beige racinée, dos 4 faux nerfs, caissons décorés à l'or et à froid, plats avec un encadrement à l'or et à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés, roulette dorée à l'intérieur (reliure postérieure signée LILIÉ). Parfait état, si l'on excepte deux déchirures sur le plan, sans manque, et quelques rarissimes rousseurs. Tirage à petit nombre.