Auction archive: Lot number 141

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€60 - €100
ca. US$72 - US$120

GUYOT (Joseph) : Chronique d'une ancienne ville royale, Dourdan. Paris, Aubry, 1869. Un volume. 24,5 par 16 cm. IV-448 pages. Un frontispice, 3 gravures hors-texte et un grand plan dépliant. Pleine basane beige racinée, dos 4 faux nerfs, caissons décorés à l'or et à froid, plats avec un encadrement à l'or et à froid, tête dorée, couvertures et dos conservés, roulette dorée à l'intérieur (reliure postérieure signée LILIÉ). Parfait état, si l'on excepte deux déchirures sur le plan, sans manque, et quelques rarissimes rousseurs. Tirage à petit nombre.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20