Auction archive: Lot number 311

Habit d'uniforme de diplomate ou de fonctionnaire

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€700
ca. US$944

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€700
ca. US$944

Habit d'uniforme de diplomate ou de fonctionnaire, en drap bleu foncé, collet, revers et plastron en velours violet brodés d'or à décor de feuilles stylisées; la bordure des basques est en drap rouge, brodée en suite, la doublure des basques est en drap rouge; boutons bombés, aux armes d'Espagne, dorés. (Doublure très abîmée, en partie manquante). L'habit porte, sur le côté droit, une plaque de dignitaire de l'ordre de Charles III d'Espagne, en vermeil, émaillée; diamètre 76 mm. (Les rayons, entre deux branches, sont dessoudés). Époque, Espagne, XIXe. Assez bon état

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521