HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Auguste Blaizot, 1938. In-4, broché. Édition illustrée d'un portrait-frontispice de l'auteur et de 32 monotypes hors texte d'après Edgar Degas dont 8 en couleurs, une vignette en-tête et un cul-de-lampe en noir, gravés à l'eau forte par Maurice Potin. Cet ouvrage est le seul dont l'illustration fut envisagée dans son ensemble et réalisée par Edgar Degas dans les années 1880. Mais celle-ci ne vit pas le jour à l'époque en raison du désintérêt d'Halévy pour les monotypes de Degas ; ce n'est qu'en 1928, qu'un groupe de bibliophiles acheta les épreuves. Ils cédèrent alors le droit de reproduction des monotypes à l'éditeur Blaizot. Tirage unique à 350 exemplaires sur vélin de Rives filigranés au titre, celui-ci le n°55.