HALLER (Albrecht von). Bibliotheca anatomica. Qua scripta ad anatomem et physiologiam facientia a rerum initiis recensentur. Tiguri, apud Orell, Gesssner, Fuessli et Socc., 1774-1777. 2 vol. in-4, VIII-816 p. + [2] f., 870 p., veau havane marbré époque, restauré, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison assorties, caissons ornés, tranches rouges (bruniss. ordinaires, rousseurs). Rare édition originale de cette remarquable bibliographie de l'anatomie et de la physiologie, composée par le médecin et naturaliste suisse A. von Haller (1708-1777). (Garrison & Morton 438 ; Wellcome III,199)