Halsband mit Smaragden Silber, vergoldet. Collier mit Sevigné-Anhänger aus durchbrochenen Kartuschen- und Schleifenmotiven, besetzt mit Smaragden in unterschiedlichen Schliffen (zus. ca. 8-9 ct) und flachen Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Aufgenäht auf weinrotes Samtband. Kette L 25 (inkl. Samtband 34 cm). Anhänger H 4,5 cm. Ende 18. Jh.