Handarbeits-/Nähtischchen, Spätbiedermeier um 1840, Mahagoni massiv/furniert, dreieckiger Fuß mit angedeuteten Voluten, geschnitzter kannelierter Schaft mit konischem Verlauf, Zarge mit Schub, leicht geschweifte Platte mit gestürztem Furnierbild, 74 x 50 x 37 cm