Handbemalter Bildteller Hutschenreuther gemarkt mit Prägestempel Lorenz Hutschenreuther Selb, 1865 - 1872, u.re. monogrammiert "HM", flachgemuldeter Teller mit vollformatigem Motiv zweier Spatzen im Geäst und Graswerk, feine Aufglasur-Handmalerei, Rand mit goldstaffierter Bordüre (etwas berieben), D 22 cm