Handbuch der Architektur insg. 4 Bände, Allgemeine Hochbaukunde und Die Baustile, Darmstadt: Verlag von Arnold Bergsträsser, 1890er Jahre, dekorative Halbledereinbände der Zeit, Rotschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken lichtrandig, vereinzelt best., aber schöne sammelwürdige Erhaltung)