Auction archive: Lot number 315

Hanns Herzing "Waechten am Gipfelgrat". 1933.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€240
ca. US$273

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€240
ca. US$273

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Oel auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift nochmals signiert sowie betitelt o.Mi., datiert und nummeriert "1933/23" Mi. Weitere Nummerierung in schwarzem Buntstift o.re. "131". Auf einem Papieretikett in Feder nochmals betitelt und datiert Mi.
Materialverluste an drei Ecken. Randbereiche mit geringen Laesionen. Mehrere Kratzer in oberer Malschicht o.re.
Masse: 75 x 100 cm.

Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schueler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschueler von E. Bracht. Ausfuehrung von zwei Kolossalgemaelden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Masse: 75 x 100 cm.

Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788