Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oel auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso in blauem Farbstift nochmals signiert sowie betitelt o.Mi., datiert und nummeriert "1933/23" Mi. Weitere Nummerierung in schwarzem Buntstift o.re. "131". Auf einem Papieretikett in Feder nochmals betitelt und datiert Mi.
Materialverluste an drei Ecken. Randbereiche mit geringen Laesionen. Mehrere Kratzer in oberer Malschicht o.re.
Masse: 75 x 100 cm.
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
Schueler an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl und C. Bantzer, Meisterschueler von E. Bracht. Ausfuehrung von zwei Kolossalgemaelden im Wartesaal des Dresdner Hauptbahnhofes. Zahlreiche Atelierausstellungen zum Thema "Landschaft der Berge".
Masse: 75 x 100 cm.
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda