Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) DESSIN EROTIQUE- FEMME CRINOLINE ET SEINS, 1939 Dessin à la mine de plomb sur papier datée en bas à droite "1. Janvier 39" Hauteur : 26 Largeur : 19,40 cm Provenance : Succession Elise "Lizica" Codréanou A l'actuel propriétaire par cession successive Expositions : Paris, Halle Saint-Pierre, "Varian Fry, Marseille 1940-41", septembre 2007-mars 2008, reproduit p. 91