Hans BELLMER (Katowitz, 1902- Paris,1975) MAINS-JAMBES ARTICULEES, 1966 Dessin à la mine de plomb et gouache sur papier signé en bas à droite "bellmer", daté "1966" en bas à gauche Hauteur : 61,50 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne Collection Mr Verrijcke, Anvers Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie André-François-Petit, "Rétrospective Hans Bellmer", 1966, n°100, reproduit Hanovre, Kestner Gesellschaft, Munich, Wolfgang Ketterer, "Hans Bellmer. Zeichnungen und Graphik", 28 avril-3 septembre 1967, n°170, reproduit Amsterdam, Stedelijk Museum, "Hans Bellmer, Tekeningen", 2 mai-7 juin 1970, n°48 Brest, Musée des Beaux-Arts, "Alain Robbe-Grillet", 17 décembre 2003-20 avril 2004 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Rodica Aldoux Pencil and gouache on paper signed lower right, dated "1966" lower left 61,50 x 46 cm (23,99 x 17,94 in.) Madame Rodica Aldoux kindly confirmed the authenticity of this work.