Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Blick von leichter Anhöhe auf malerische Dorfkirche (im Bregenzerwald?) und zahlreiche Kirchgänger. Öl/Ktn. 62 x 56 cm. R