Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Blick von den Alpen auf den See'. Über eine mit Steinen besetzte Wiese blickt der Betrachter von der Säntisgruppe über abfallende Berghänge auf den in den Bodensee mündenden Rhein. Das in diffusen Blautönen geschilderte Wasser geht nahtlos in den mit gelben Wolken behängten Himmel über. Öl/Hartfaser. 71 x 81,6 cm. R Abkürzungsverzeichnis