Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Blick von der Terrasse beim Neuen Schloss in Meersburg auf den Bodensee und den Bodan-Rücken. Öl/Lwd. 64,5 x 78 cm. R Abkürzungsverzeichnis