Auction archive: Lot number 98

Hans Escher, Kreidelithografie, „Bartrinker“, Österreich, 1956

Opening
€60
ca. US$66

Opening
€60
ca. US$66

Diese Kreidelithografie des österreichischen Künstlers Hans Escher (1918-1993) ist im Oktober 1956 entstanden und zeigt einen Bartrinker an einem Tisch und vermutlich die Wirtin, die sich zu ihm gesetzt hat. Die Szenerie wirkt skizzenhaft und eher wie eine Kollage zusammengestellt, als wollte der Künstler nur eine kurze Impression aus dem Leben eines Arbeiters wiedergeben. Die Kreidelithografie auf Velin befindet sich in einem sehr guten, altersgemäßen Zustand. Es ist unten rechts in Bleistift nummeriert und signiert „9/12 H. Escher” sowie unten links im Stein datiert „10.1956“. Die Arbeit ist unter ein Original-Passepartout montiert. Rückseitig befinden sich der Atelier-Stempel des Künstlers sowie weitere Angaben wie der von Hand geschriebene Titel „Bartrinker“. Das Gesamtmaß mit Passepartout beträgt 65,3 x 50 cm. Der Bildausschnitt misst 38 x 30 cm. Hans ESCHER (1918-1993) Hans Escher studierte ab 1935 an der Académie des Beaux-Arts in Paris bei Ch. Guérin. Nach seiner Rückkehr im Jahr 1946 nach Wien absolvierte er von 1955 bis 1959 ein Studium der Druckgraphik an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien. Seit 1965 war er Mitglied der Wiener Secession. Escher ist vor allem als Grafiker bekannt und schuf in diesem Medium auch mehrere Zyklen (z. B. Sacco di Roma, Zehn Bilder zum Buch Hiob). Seine Themen reichen von der Darstellung des einzelnen Menschen in seiner Isoliertheit über die Zeitsatire bis zu realistischen Bildern des großstädtischen Lebens. Später beschäftigte er sich verstärkt mit der Stilllebenmalerei, die er oft mit komplexen gedanklichen Inhalten verband. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

25 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222