Hans Gabriel (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Winterliche Berliner Straßenszene Expressiv-realistische, mit weich-pastosem, breitem Duktus gemalte und durch zahlreiche Figuren belebte Straßenszene, die in Motiv und Stil sichtlich von Künstlern der Berliner Secession der 1910er/1920er Jahre wie Otto Antoine und Lovis Corinth beeinflusst ist. Hans Gabriel gehört zu den Malern und Grafikern der verschollenen Generation, dessen Biographie bisher weitgehend im Dunkeln liegt; laut Handbuch des Kunstmarktes von 1926 und Dresslers Kunsthandbuch von 1930 lebte er in Berlin-Dahlem in der Villa des bekannten Arztes, Musikwissenschaftlers und Bibliophilen Dr. Leopold Hirschberg. Erst 1977 wurde das Oeuvre Gabriels durch eine Einzelausstellung in der AGO-Galerie in Berlin wiederentdeckt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Etikett einer späteren Ausstellung (wohl der AGO-Galerie, 1977) mit Dat. "um 1929". 73 cm x 67 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.