Hans Gabriel (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Berliner Stadtansicht mit zwei jungen Damen vor einer Straßenunterführung Moderne, expressiv-realistisch gemalte Straßenszene Gabriels. Als Maler der verschollenen Generation griff er in seinem Oeuvre die aktuellen Kunstströmungen des Spätimpressionismus, Expressionismus und der Berliner Secession sowie Einflüsse von Künstlern wie Otto Antoine Lovis Corinth und Franz Heckendorf auf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso alte, wohl eigenhändige Künstler-Bez.; 75 cm x 64 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed on the reverse, probably by the artist.