Hans Gabriel (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Herbstliche Berliner Straßenszene Spätimpressionistische, durch wenige Figuren belebte Stadtansicht Gabriels, der zu den modernen Malern und Grafikern der verschollenen Generation zählt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1927. Verso nochmals sign. "Gabriel". 76 cm x 58,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1927.