Auction archive: Lot number 775

Hans Hartung, Leipzig – Antibes

Möbel
20 Sep 2012
€45,000 - €55,000
ca. US$57,850 - US$70,706

Möbel
20 Sep 2012
€45,000 - €55,000
ca. US$57,850 - US$70,706

T. 1961 - 31 Öl auf Leinwand. 55 x 33 cm. Rechts unten signiert und datiert (19)"61". Von schlichter Rahmenleiste umzogen. In größerem Rahmen auf Leinen aufgelegt.
Abstrakte Komposition auf enzianblauem Grund mit anthrazitgrauer, hochovaler Innenfläche durchzogen von dunklen, vertikalen Pinselstrichen und hellen, in die Farbe geritzten haarsträhnenähnlichen Linien. Provenienz: Galleria Tornabuoni Arte, Milano. Privatsammlung Mailand. (871491) Hans Hartung 1904 Leipzig - 1989 Antibes Oil on canvas. 55 x 33 cm. Signed and dated on the lower right side.

20 Sep 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300