Öl/Holz, 45 x 57 cm, r. u. sign. Meyboden. - Deutscher Maler. M. studierte 1919-23 an der Dresdener Akademie, zuletzt als Meisterschüler von O. Kokoschka. Nach einer Reise in die USA 1924 erhielt er 1929 auf Vermittlung Liebermanns ein Meisteratelier in der Berliner Akademie. Als Folge des Ausstellungsverbots zog er sich 1935 nach Fischerhude zurück. 1956 wurde M. Nachfolger E. Heckels als Professor für Malerei an der Karlsruher Akademie. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen, Mannheim, Breslau u.a. Lit.: Vollmer.