Auction archive: Lot number 282

Hans Nagel, “Konkrete” Farbflächen, 5 Farb-Serigraphien/Lithographien von 69, alle sign., mit Katalog “Hans Nagel – Röhrenplastiken 1965 – 72”

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Auction 22.10.2021
22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$581 - US$697

Hans Nagel, "Konkrete" Farbflächen, 5 Farb-Serigraphien/Lithographien von 1966-69, alle sign., mit Katalog "Hans Nagel - Röhrenplastiken 1965 - 72" Hans Nagel, 1926 Frankfurt - 1978 Bonn, deutscher bildender Künstler, der insbesondere für seine Röhrenplastiken aus PVC bekannt ist. 1973 erhielt Nagel den Ruf an die Hochschule der Künste Berlin, wo er bis zu seinem Tod als ordentlicher Professor für Bildhauerei unterrichtete und zuletzt Vizepräsident wurde, hier: 5 "konkrete" Farbsiebdrucke der 1960-er Jahre, 27 x 21 cm bis 45 x 31 cm / 38 x 51 cm, alle in kleinen Auflagen (e.a. - 9/35 - 1/35 - 10/19 - 14/18), alle dat. u. sign. 1967/1969/1969/1966/1966, dazu ein Ausstellungs-Katalog, Retrospektive im Mannheimer Kunstverein 1991 teilen twittern 0 merken 0

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

22 Oct 2021 - 23 Oct 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335