Hans Nagel, "Konkrete" Farbflächen, 5 Farb-Serigraphien/Lithographien von 1966-69, alle sign., mit Katalog "Hans Nagel - Röhrenplastiken 1965 - 72" Hans Nagel, 1926 Frankfurt - 1978 Bonn, deutscher bildender Künstler, der insbesondere für seine Röhrenplastiken aus PVC bekannt ist. 1973 erhielt Nagel den Ruf an die Hochschule der Künste Berlin, wo er bis zu seinem Tod als ordentlicher Professor für Bildhauerei unterrichtete und zuletzt Vizepräsident wurde, hier: 5 "konkrete" Farbsiebdrucke der 1960-er Jahre, 27 x 21 cm bis 45 x 31 cm / 38 x 51 cm, alle in kleinen Auflagen (e.a. - 9/35 - 1/35 - 10/19 - 14/18), alle dat. u. sign. 1967/1969/1969/1966/1966, dazu ein Ausstellungs-Katalog, Retrospektive im Mannheimer Kunstverein 1991 teilen twittern 0 merken 0